Кольца из золота и серебра

классические женские кольца

Во все времена существования человека на земле кольцо символизировало вечность, отсутствие начала и конца, бесконечную цикличность жизни. Само слово кольцо происходит от древнеславянского коло, что означало круг. Стремление человечества к победе над временем, над самой смертью, вера в вечное существование души привело людей к попытке отобразить духовные начала на материальных носителях. Оградить тело от ограниченного временем материального пространства, заключив его в круг вечности, отобразилась в виде украшений различных его частей кольцами.

Появление первых колец имеет такую же давнюю историю, как история существования человека на земле. Из каких только материалов не изготовлялись символы вечности и единения до освоения людьми металла. Археологические раскопки доказывают что кольцо не только символ постоянности, но и обязательный спутник человека во все времена. Кольца из дерева, камня, кожи, костей и даже волос, но наибольшее распространение получили кольца из драгоценных металлов. Золото и серебро не подвержены изменениям во времени и их слияние с кругом бесконечности носит объективных характер. Поэтому такие кольца стали классическими, и актуальны для всех периодов истории человека.

кольца из золота и серебра

Особое значение колец выразилось в стремлении человека объединить мужское и женское начало. Со времен древнего Рима мужчины с помощью колец подчеркивали принадлежность женщины к себе, и дарили им соответствующие украшения. Классические женские кольца из золота и серебра стали основой ювелирного промысла. Такие кольца помогают людям определить статус человека в обществе, подчеркивают его принадлежность к определенному кругу людей и в то же время говорят об индивидуальности.

Несмотря на простоту геометрии, кольца из золота и серебра всегда разные. Их инкрустируют драгоценными камнями, встраивают в изделия памятные предметы, наделяют тайниками и украшают надписями. Такие кольца могут носить профессиональный характер, с их помощью шьют (кольца наперстки), стреляют из лука (защищая пальцы от повреждений тетивой) и даже убивают (начиняя кольца ядом). Широкое распространении получили кольца печатки, позволяющие клеймить и оставлять оттиски с надписями.

Сегодня трудно себе представить и найти человека так или иначе не связанного с кольцом. В гардеробе каждого найдется свое колечко, ювелирное искусство стало неизменным спутником человека во всех начинаниях. Мастерские и ювелирные салоны также многочисленны и естественны для людей, как и хлеб насущный.