Скажите, доктор: неудобные вопросы о винирах

В эстетической стоматологии модным направлением считаются виниры. Это направление окружено мифами и легендами, мешающими принять решение об установке накладки. Честные ответы на вопросы о винирах – читайте в статье.

Виниры затрагивают только переднюю поверхность зуба?

Реставрация накладками затрагивает только переднюю поверхность и режущий край. Если реставрация коснулась промежутков между зубами, то это будет полукоронка. А если покрывается передняя и задняя поверхность зуба, тогда речь пойдет о коронке.

Сегодня на рынке стоматологических услуг появилась разновидность накладки «винир 360». Для такого микропротезирования необходима обточка спереди и сзади. В отличие от коронки на поверхность зуба устанавливается очень тонкая накладка.

Не опасна ли обточка?

Тем, кто решил установить виниры на зубы, следует помнить о подготовительном этапе микропротезирования. Для обработки потребуется поверхностная обточка. Она затронет 10-15% глубины эмали, что составит около 0,1-0,2 мм. Барьерная функция эмали при этом не пострадает, поскольку заместить ткани сможет керамика, у которой защитные функции в несколько раз выше.

Все ли накладки одинаковы?

Стоматологи предлагают два вида накладок – композитную и керамическую. Композитный или терапевтический микропротез изготавливается из пломбировочного материала, который прослужит около восьми лет.

Тогда как керамическая накладка окажется прочнее зубной эмали в 5-6 раз. Отклеивание такого винира исключено.

Дается ли гарантия?

Усовершенствованная конструкция носится до 15-17 лет. Однако этот срок будет во многом зависеть и от пациента. В рекомендациях стоматолог советует приходить на осмотр каждые 3-6 месяцев.

Если соблюдать рекомендации, то минимальный срок службы накладки будет соответствовать заявленным.

Почему так важно посещать профилактические осмотры?

Родные зубы в процессе жизни стачиваются и подстраиваются под изменения в организме человека. Тогда как микропротезы этим качеством не обладают. Прочные конструкции не стираются и не разрушаются.

Во время приема стоматолог увидит перегруженные зубы и сможет подшлифовать места сильного контакта верхнего и нижнего ряда. Регулярные визиты в стоматологический центр, такой как d-stom.ru, позволит избежать трещин и сколов на винирах.

Из чего складывается стоимость на микропротезирование.

Доверять красоту улыбки стоит профессионалам, которые работают на результат и заинтересованы увидеть клиента довольным. На стоимость услуги влияет не только материал, из которого будет устанавливаться винир. Доктору требуется постоянно повышать образование и совершенствоваться, чтобы знать современные тенденции. Хорошее оснащение клиники также стоит недешево, а компьютеры и микроскопы – необходимость для оказания качественной услуги.