Вышиваем в подарок: несколько полезных рекомендаций

Заниматься вышиванием люди начали очень давно, еще древние индейцы расшивали разноцветными стежками свои покрывала и одежды. За прошедшие века этот вид рукоделия претерпел множество изменений и нововведений: наряду с традиционным шитьем крестиком или гладью люди начали заниматься вышивкой лентами и бисером. 

Многие увлекаются вышивкой исключительно ради собственного удовольствия, однако красиво оформленная картина или небольшая открытка могут служить отличным подарком для близкого человека.

Поздравительная карточка с маленькой вышитой картинкой в центре будет уместным презентом для коллеги по работе или однокурсницы. Сделать такой подарок совсем просто, ведь сам процесс вышивания займет около часа. Затем необходимо оформить работу в основу для открытки, которую можно купить в специализированных магазинах рукоделия, и все: оригинальный подарок готов.

Если вариант с открыткой кажется вам слишком простым, загляните в магазин товаров для шитья и приобретите там шкатулку, салфетницу или зеркальце, имеющие специальную поверхность для крепления кусочка канвы с выполненным орнаментом. Такой подарок сочетает в себе и декоративное, и функциональное предназначение. Еще можно сшить закладку для книги, а ее лицевую сторону украсить вышитым узором.

Близким друзьям и родственникам лучше всего дарить полноценные вышитые картины, оформленные в рамку и паспарту. Лучше всего подойдут работы, каким-то образом связанные с виновником торжества. Например,вышивка Овен будет отличным подарком человеку, родившемуся под этим знаком зодиака, а изображение котят понравится любителю животных.

Важно подобрать такой сюжет вышивки, который бы гармонировал с интерьеров в доме одариваемого, иначе ваша работа будет пылиться где-то на антресолях. Если сомневаетесь в выборе, остановитесь на пейзаже в спокойных тонах. Такую вышивку можно будет разместить и в гостинной, и в спальне. В подарок женщине можно выполнить натюрморт, который хорошо впишется в дизайн кухни или столовой.

Каким бы ни был ваш презент, не забудьте про подходящую упаковку, ведь даже очень красивая картина потеряет свою ценность, если вы преподнесете ее в простом пакетике. К слову, упаковку можно сделать и самим из дизайнерской бумаги и декоративных элементов (в случае, если работа маленькая). 
И самое главное: вкладывайте душу в процесс вышивания, и тогда ваши работы непременно будут оценены по достоинству.