Зачем нужен дефлектор капота?

Чтобы понять, для чего нужен отбойник (дефлектор) на капот, нужно знать принципы аэродинамики. Двигающийся на высокой скорости автомобиль, оказывается под влиянием стремительных воздушных потоков, несущих с собой частички твердого мусора, которые разрушают облицовку передней части автомобиля. Поэтому просто необходима защита капота машины. Избежать этого помогает установленный отбойник на капот. Устройство представляет собой своеобразную пластину, монтируемую на передке авто, с возвышением над капотом не более 1 см. 

Типы дефлекторов и диффузоров

Все дефлекторы и отбойники подразделяют на:

  1. Оконные (имеются в виду боковые окна авто), крепящиеся способом вставки или приклеиванием над стеклом. Они позволяют приоткрывать окна, когда идет дождь, а также значительно снижают шум от ветра при движении.
  2. Другой тип дефлектора устанавливается на переднюю часть машины и позволяет уменьшить или вовсе предотвратить сколы на капоте.
  3. И последний, менее популярный тип отбойников устанавливается на фары. 

Из чего изготавливается дефлектор капота? 

Каждый автолюбитель решает сам, ставить или нет на свое авто дефлектор передний. Однако сомнения владельцев автомобилей можно развеять тем, что дефлекторы практически невесомые и тонкие, так как изготавливаются они из пластика, подвергшегося термоформированию. Можно купить отбойник на капот из органического стекла, что сделает его службу более долговечной и надежной. 

Чтобы защита от сколов и царапин передка автомобиля была более полноценной, нужно обращать внимание не только на материал дефлектора, но и на его размер. Например, если вы привыкли ездить на высоких скоростях, то лучше спойлер на капот купить такой, чтобы толщина его была более 3 мм. К слову, толщина дефлекторов из Австралии колеблется в пределах от 2 до 2,5 мм, но в Америке придерживаются других параметров – от 3-х до 4-х мм. Прежде чем купить мухобойку (дефлектор), следует убедиться в том, что устройство будет гармонировать с цветом вашего авто. Наиболее распространенные цвета:

  • белый
  • серебристый
  • красный
  • черный
  • "под карбон"
  • дымчатый 

Влияние дефлекторов капота на аэродинамику 

Оказывается, с дефлектором капота не только сколы на авто никогда не появятся, но и будет возможность снизить, пусть и незначительно, потребление топлива. Также аэродинамические свойства «мухобойки» таковы, что вся встречная пыль, песок и гравий обтекают автомобиль и направляются вверх, а не на капот. Кроме того, авто придается уникальный и спортивный вид, который можно усилить, установив дефлектор с логотипом. 

Способы крепления дефлекторов 

Отбойники на передок машины, как правило, устанавливаются быстро и легко. Их можно установить на клей (больше подходит оконным дефлекторам), специальные скобы или саморезы. Однако прежде чем купить дефлектор на капот, нужно разобраться в том, подходит ли он вашему авто, а также выяснить способ его крепления. 

Лучший способ крепления капотного отбойника состоит в комбинировании специальных зажимов, поставляемых с «мухобойкой» и, при необходимости, двухстороннего скотча 3М. Дело в том, что не каждый захочет делать отверстия в капоте под саморезы, поэтому лучше применить скобы и клей вместе, поскольку только приклеивание или использование одних зажимов, не обеспечит надежную фиксацию спойлера. Желательно учитывать это перед тем, как купить дефлектор для автомобиля. 

Самостоятельная установка дефлектора капота и уход за ним

Чтобы установить отбойник передний не нужно обладать особыми навыками и знаниями. Достаточно просто следовать инструкции по установке и использовать крепежные элементы. Также установка дефлектора на капот должна производиться после тщательной помывки машины. Не стоит даже упоминать о том, что снятие «мухобойки» тоже не должно вызывать затруднений. 

Уход за спойлером капота тоже не требует покупки особых средств или материалов. Достаточно применять простые очистители для машины или полироли, а также средства для удаления следов от насекомых. Необходимо помнить, что надежная и правильная фиксации отбойника, а также своевременный уход за ним, позволят значительно продлить срок его эксплуатации.