КБМ в страховке ОСАГО

расчет полиса ОСАГО

Каждому покупателю полиса ОСАГО необходимо знать, как определяется его стоимость и можно ли на нее влиять в целях экономии. Страховые компании, как известно, устанавливают цену на «автогражданку» с учетом тарифного коридора, определенного регулятором, с применением ряда поправочных коэффициентов. Среди последних особую роль играет КБМ, так как оказывает существенное влияние на итоговую сумму страховой премии. Надо сказать, водителям сегодня необязательно обращаться к страховщику, чтобы оценить предстоящие расходы на полис. Все расчеты они могут выполнить самостоятельно на сайте inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva. Представленный онлайн-калькулятор прост в применении, поэтому подходит для использования даже новичкам.

Дословная расшифровка КБМ в страховке ОСАГО — коэффициент бонус-малус. Столь интересное название характеризует поведение водителя: бонус в переводе с латинского означает «хороший», а малус — «плохой». Если автолюбитель строго соблюдает ПДД и не допускает аварий, приводящих к наступлению страхового случая, то получает поощрение в виде скидки, а нарушитель, который становится виновником дорожно-транспортного происшествия, наказывается рублем, поэтому платит за страховку больше. Учитывая такое разграничение, КБМ в ОСАГО нередко называют «скидкой на безаварийное вождение». Она позволяет постепенно уменьшать стоимость «автогражданки», но для этого требуется время.

Как рассчитать КМБ для полиса ОСАГО?

Некоторые страховые компании указывают КБМ в бланке полиса, поэтому искать его не нужно. Однако проверка коэффициента не помешает, поскольку сотрудники страховых тоже могут допускать ошибки. Если же в страховом полисе ОСАГО КБМ не зафиксирован, стоит воспользоваться для самостоятельного расчета его значения специальной таблицей. Найти ее можно на страницах онлайн-сервиса inguru.ru, официальном сайте РСА и других площадках, посвященных автострахованию. Пользоваться таблицей несложно, но нужно разобраться в ее содержимом. Чтобы узнать коэффициент КБМ, который будет применяться в новом полисе обязательного страхования, достаточно в первом столбце выбрать актуальный класс (присваивается каждому водителю индивидуально) и перейти в столбец (с 4-го по 7-й) с необходимым количеством страховых выплат. На их пересечении будет стоять класс на будущий период. Далее следует снова перейти в первый столбец, найти в нем полученный класс и посмотреть напротив значение КБМ. При покупке неограниченной страховки учитывается бонус-малус собственника авто, так как другие водители в документ не вписываются. Следовательно, если машина попадает в ДТП, виновником которого становится человек, сидевший за ее рулем, КБМ владельца ухудшается даже без его участия. Чтобы такого не случалось, допускать к управлению нужно опытных водителей, уверенно чувствующих себя на любой дороге.

От чего зависит коэффициент?

В 2021 году на коэффициент бонус-малус в ОСАГО оказывают прямое влияние классы страхования, приведенные в таблице КБМ. Новичкам, покупающим «автогражданку» впервые, присваивается 3 класс с коэффициентом 1. Таким образом, в самый первый год КБМ на стоимость страховки не влияет, а потом пересчитывается с учетом страховых случаев, наступивших по вине автолюбителя. За каждый безаварийный год класс увеличивается на единицу, и покупатель полиса получает скидку 5%. Если он будет безупречно водить машину в течение 10 лет и выше, то сможет приобретать ОСАГО за половину стоимости. Так государство старается повышать дисциплину на дорогах общего пользования, вознаграждая ответственных страхователей.